Воскресенск. Новости

Яндекс.Погода

понедельник, 20 ноября

дождь со снегом0 °C

Онлайн трансляция

На вопросы читателей «НС» отвечает уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семенова

24 янв. 2017 г., 11:03

Просмотры: 244



– В районной больнице я хотела получить медицинские услуги на условиях анонимности. Однако меня заверили, что в таком случае услуги надо оплачивать. Правомерно ли это требование?
– В соответствии с частью 5 статьи 84 Федерального закона от 21.11.2011                № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание медицинских услуг анонимно (без предоставления персональных данных пациентом) входит в перечень медицинских услуг, оказываемых на платной основе медицинскими учреждениями, участвующими в реализации программы и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Исключение составляют случаи, когда оказание медицинских услуг анонимно на бесплатной основе предусмотрено законодательством Российской Федерации, например обследование на  ВИЧ-инфекцию.