В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведено 384 противоаварийные тренировки со специалистами электросетевых компаний – ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго» и территориальных электросетевых организаций, основная цель учений – проверить комплексную готовность к ликвидации возможных технологических нарушений в электросетевом комплексе Подмосковья.
Учениях проходят под руководством Министерства энергетики Московской области, в них принимают участие представители муниципальных органов власти, персонал энергокомпаний и смежных служб жизнеобеспечения – предприятий ЖКХ, пожарные и спасатели, а также сотрудники правоохранительных органов.
В ходе тренировок отрабатываются ситуации по ликвидации технологических нарушений на энергооборудовании по различным причинам – «ледяного дождя», падения деревьев на ЛЭП, возникновения пожаров, и так далее. Особое внимание в ходе таких тренировок уделяется организации слаженного и эффективного межведомственного взаимодействия.