Если в записи акта о рождении отсутствует отчество и место рождения | Воскресенск - последние новости

23 августа 2022, 11:34

Если в записи акта о рождении отсутствует отчество и место рождения

Если в записи акта о рождении отсутствует отчество и место рождения

Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск поясняет

Одним из наиболее частых вопросов, возникающих при получении повторного свидетельства о рождении – это отсутствие отчества и места рождения у граждан, родившихся в период с 1919 по 1959 года.

Всё дело в том, что записи актов о рождении, составленные в вышеуказанный период в большинстве своем не имели граф "Отчество родившегося" и "Место рождения". А вот в бланках свидетельств эти графы были предусмотрены. Отчество в свидетельство вносилось по имени отца, а местом рождения признавалось непосредственно место жительства родителей (одного из них) или место государственной регистрации рождения.

В настоящее время при заполнении бланка свидетельства о рождении орган ЗАГС руководствуется Приказом Минюста РФ от 13.08.2018 № 167, который устанавливает, что в случае отсутствия в актовой записи строк «Отчество» и «Место рождения» в выдаваемом повторном свидетельстве ставится прочерк. Что же делать в этом случае?

У гражданина, получившего такое повторное свидетельство, есть право обратиться в орган ЗАГС по месту своего нахождения с заявлением о внесении изменений в запись акта и дополнить ее недостающими сведениями. Согласно пункту 2.2. статьи 333.27 Налогового кодекса РФ за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусмотрены формой записи акта на момент его составления, госпошлина не оплачивается.

С вопросом внесения дополнений в записи актов гражданского состояния можно обратиться в любой ЗАГС Российской Федерации.