12 августа 2022, 14:09
Госдума инициирует разработку мер поддержки лифтового хозяйства страны
Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя рабочей группы Госдумы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышения эффективности замены лифтов в жилищном фонде Сергей Колунов: «Сегодняшняя ситуация, связанная с резким выходом иностранных производителей лифтов с российского рынка и вызванный в связи с этим рост цен, – это временный период. Правильно говорить – переходный. Все возможности для импортозамещения, для развития собственного производства у нас есть. Теперь главное не менять правила и создать все условия для развития и масштабирования собственных производств».
Комиссия Госдумы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышения эффективности замены лифтов в жилищном фонде инициировала разработку мер поддержки лифтового хозяйства. Первый этап работы – анализ текущей ситуации, который будет сделан по итогам личных выездов, сбора статистических данных, встреч с представителями лифтовых заводов, предприятий, специализирующихся на установке и обслуживании лифтов, а также с компаниями-застройщиками.
«Нам необходимо собрать не просто общую статистику, но ещё и конкретные данные. А это можно только в процессе общения, причём с обеими сторонами рынка – заводами-производителями и теми, кто непосредственно закупает и устанавливает лифты – застройщиками. Надо понять: какие финансовые инструменты нужны отрасли, какие законодательные решения необходимы для ускоренного импортозамещения, для перехода на новых поставщиков комплектующих», - прокомментировал планы Комиссии депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Лифт – это единственное средство передвижения, работающее в режиме 24/7. Любая долговременная остановка лифта – это транспортный коллапс локального значения. Лифт должен быть технологичным, комфортным, но простым в обслуживании. Поэтому в лифтостроении нет ежегодной смены моделей и регулярного изменения технологий. Это консервативный сектор производства, где главное – повышенные надёжность и качество. Сегодняшняя ситуация в сфере лифтового хозяйства нашей страны выглядит следующим образом: собственное производство лифтов у нас есть. Возможности для его развития и ускоренного расширения – тоже. Спрос – более чем высокий, что также является серьёзной мотивацией для развития отрасли. Теперь необходимо более детально проработать все вопросы, выяснить тонкие места и дальше – не менять правила игры, дать отечественному производителю стать лидером», – добавил в заключение Сергей Колунов.
31 января 2023, 17:38
Ремонт в 150 подъездах запланирован в городском округе Воскресенск
31 января 2023, 14:54
В Подмосковье по инициативе бизнес-омбудсмена работает контакт-центр для предпринимателей
31 января 2023, 13:47
Стационар Воскресенской больницы отремонтируют в 2023 году
31 января 2023, 12:07
Воскресенцы могут передать вязанные вещи для участников СВО в рамках акции "Тепло для героя"
31 января 2023, 10:37
Новая система контроля поможет отследить транспорт, незаконно перевозящий стройотходы
30 января 2023, 15:48
Жители Воскресенска могут принять участие в приёме граждан по вопросам здравоохранения
30 января 2023, 14:52
Воскресенское научно-производственное объединение «Аста» планирует начать выпускать целый ряд новых продуктов