08 декабря 2022, 13:08
Московская область стала одним из четырех регионов России, где будет проведена опытная эксплуатация ФГИС ЛК
Апробация системы проходит в Московской и Ульяновской областях, Пермском и Красноярском краях.
«Рослесхоз реализует уникальную по своим масштабам задачу. ФГИС ЛК станет той цифровой площадкой, где будут собраны все отраслевые данные, а получение услуг будет занимать гораздо меньше времени. Апробация системы в пилотных регионах позволит проработать практическую реализацию отраслевых нормативно-правовых актов с учетом природно-экономических особенностей ведения лесного хозяйства в субъектах», - заключил глава Рослесхоза Иван Советников.
Разработан функционал первой очереди ФГИС Лесного комплекса*, который включает в себя размещение и изменение отраслевых документов. Например, сведений о лесничестве, границах лесного фонда. Сейчас доступ получили сотрудники Рослесхоза, региональные лесные ведомства и представители Рослесинфорга, подведомственной организации Рослесхоза.
Все этапы разработки ведутся с участием представителей бизнеса и региональных органов исполнительной власти. Это важное взаимодействие позволяет оперативно вносить необходимые корректировки, с тем чтобы работа во ФГИС ЛК была простой и удобной.
«Московская область стала одним из четырех регионов России, где будет проведена опытная эксплуатация ФГИС ЛК. В связи с тем, что регион уже оцифровал все данные о лесах Подмосковья и отобразил их на региональном геоинформационном портале РГИС, первоочередной задачей станет интеграция систем. Этот процесс мы апробируем на примере двух лесничеств области - Шатурского и Наро-Фоминского, его планируем завершить до конца года», - рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.
Напомним, что ФГИС Лесного комплекса заработает во всех регионах страны в 2025 году. Включение субъектов будет поэтапным. Рослесхоз готовит план-график по вводу системы в регионы.
Справочно:
*ФГИС ЛК разрабатывается в соответствии с ч. 2 и 7 ст. 93.1 Лесного кодекса в целях ведения Государственного лесного реестра, обеспечения госструктур и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления деятельности в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, а также для обеспечения прослеживаемости древесины.
02 февраля 2023, 13:35
Губернатор Подмосковья посетил 21 отдельную бригаду оперативного назначения Росгвардии и пообщался с военнослужащими
02 февраля 2023, 13:10
АО "ВМУ" и администрация городского округа Воскресенск обсудили перспективы сотрудничества
02 февраля 2023, 09:45
Воскресенские единороссы в рамках партийного проекта провели очередной хоккейный матч
02 февраля 2023, 09:35
Налоговые органы проведут индивидуальные сверки с некоторыми гражданами
02 февраля 2023, 09:30
Жители Воскресенска решают, что им нужнее: зона отдыха или сквер
02 февраля 2023, 09:20
Подмосковным школьникам озвучили даты проведения последних звонков и выпускных балов
01 февраля 2023, 15:16
Хитрый дворник завалил подъезд хламом, чтобы сделать снимок чистой бытовки в Воскресенске